Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

251

Bella tsuba firmata Hirata Haruaki

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: Periodo Meiji (1868-1912) provenienza: Giappone, In ferro, maru-gata, mokume-bori decorato con insetti smaltati in policromia. Mei Hirata Haruaki. Kozuka e kogai hitsu-ana. Kaku-mimi-koniku. Periodo Meiji, fine del XIX secolo. Molto rara. Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. No. T76. dimensioni 7.4 x 7.3 x 0.5 - 0.6 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com