Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

186

Spada a tazza con lama di Caino

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili di sezione a losanga, il ricasso marcato 'CAINO' e con resti del punzone. Fornimento in ferro a con coccia a tazza lavorata in un solo pezzo, simile alle spade del tipo 'boca de caballo'; la valva anteriore intagliata a rilievo con la Conchiglia di Santiago fra elementi decorativi, gli elementi laterali a petali e la valva posteriore liscia con anelli al margine. I bordi delle valve grandi traforati con due finestre. Massello appuntito, larghi bracci dell'elso di sezione tonda, intagliati a spire nell'ultimo quarto e muniti di bottone. Il ramo di guardia lavorato en suite. Pomo a trottola con resti di incisioni (danni da ruggine). Impugnatura originale in legno con resti di teste di moro, senza trecciola. In patina. lunghezza 123 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Spadino
188

Spadino

Venduto € 750

Stocchetto
189

Stocchetto

Stima € 600 - 900

Bella spada
191

Bella spada

Venduto € 4.250

Schiavona
193

Schiavona

Venduto € 5.500

Spada da lato composita
194

Spada da lato composita

Stima € 1.500 - 2.000

Rara spada
195

Rara spada

Stima € 3.000 - 4.000

Spadino
196

Spadino

Venduto € 300

Spadino con fodero
197

Spadino con fodero

Venduto € 375

Bello spadino
198

Bello spadino

Venduto € 650