Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

347

Koshirae completo per un tanto

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 475

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Lama e habaki in legno, tsuba in ferro riccamente traforata e ornata con volatili e racemi, parzialmente dorata. Fuchi e kashira in corno, il primo intagliato con un animale in bassorilievo con agemine in oro, i menuki in shakudo e parzialmente dorati. Tsuka-ito in seta marrone. Saya in lacca nera Ishimeji. Con custodia in tessuto policromo. lunghezza total closed 48 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com