Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 14 dicembre 2021, ore 10:30 • Roma

205

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Senza titolo V, 1972

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 832

acquaforte acquatinta, es. 17/150
cm 24,8 x 16 (cm 54,5 x 36,5 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Editore G. Visat, Parigi
Due gore di umidità all'estremità del margine inferiore ed una all'angolo superiore destro, lievissime fioriture sparse.

Provenienza

Roma, libreria dell'Oca (etichetta al retro)

W. Spies/H. R. Leppien, Max Ernst, das Graphische Werk, ed. Menil Foundation, Houston/DuMont Schauberg, Colonia, 1975 n° 225 B