Prints & Multiples

Thursday 13 December 2018 • Rome

95

Salvador Dalì

(Figueres 1904 - 1989)

Unicorno, 1977/'84

€ 6.000 - 9.000

€ 7.500

bronzo patina bruno dorata. es 126/350, cm 57 x 48 x 32,8 Firma incisa al retro Alla base punzone della fonderia Jamilton, 1984 Editore Venturi Arte
BIBLIOGRAFIA: M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, ripr. p. 158 PROVENIENZA: galleria Gouache, Cortina d’Ampezzo; Collezione privata, Brescia