Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

102

Pino Dal Gal

(1936)

Senza titolo (Rocce), 1978

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 284

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale
cm 30 x 39,8 (cm 48 x 61 passepartout)
Firmata e datata a matita al passepartout recto con timbro Il Diaframma al passepartout verso

Provenienza

Galleria Il Diaframma, Milano
L’uso di un bianco e nero particolarmente raffinato conferisce a queste ricerche di Pino Dal Gal sul rapporto fra la flessuosità del nudo femminile e la grandiosità degli scorci naturalistici, fra la delicatezza della pelle e la granulosità della pietra, una particolare e apprezzabilissima eleganza.