Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

38

Lev Borodulin

(1923 - 2018)

Diver 3, 1960

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.097

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
cm 24 x 18
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
È sempre interessante accostare alle opere di Lev Borodulin quelle del figlio Sasha. Il primo, infatti, è stato uno dei più grandi interpreti a livello internazionale della fotografia sportiva di cui sapeva cogliere i gesti atletici con un senso compositivo ed una maestria ancora più ammirevole se consideriamo i mezzi e le attrezzature che negli anni Sessanta erano ben diversi da quelli ora disponibili. Alexander “Sasha” Borodulin, trasferitosi negli Stati Uniti, si dedica con successo alla ritrattistica e alla fotografia di moda ma è la sua capacità di dominare il senso dello spazio che fa comprendere quanto abbia fatta propria la lezione paterna.