Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

151

Franco Fontana

(1933)

Senza titolo, 1985

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 774

Polaroid
cm 11 x 9
Opera unica
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Fa piacere, nell’anno del suo novantesimo compleanno, presentare questa ampia scelta di immagini di Franco Fontana che del colore è un maestro assoluto. Qui si passa dalle Polaroid alle ricerche astratte, dai nudi ai montaggi ironici come quello su Nancy Reagan, alle visioni urbane qui ambientate in Sicilia e a Venezia. E poi ci sono i paesaggi, ma di quelli che dire se non che sono dei classici che ormai fanno parte del nostro immaginario visivo?