Fotografia: Under 1K

lunedì 17 giugno 2024 e martedì 18 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

143

Franco Fontana

(1933)

Sicilia, Castellamare, 1990

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.677

C-print, stampata 2008
cm 44,8 x 30,3 (cm 42,4 x 27,2 immagine)

Edizione 1 di 25

Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo

Franco Fontana, Appunti Siciliani, Federico Motta Editore, Milano, p. 52
Fa piacere, nell’anno del suo novantesimo compleanno, presentare questa ampia scelta di immagini di Franco Fontana che del colore è un maestro assoluto. Qui si passa dalle Polaroid alle ricerche astratte, dai nudi ai montaggi ironici come quello su Nancy Reagan, alle visioni urbane qui ambientate in Sicilia e a Venezia. E poi ci sono i paesaggi, ma di quelli che dire se non che sono dei classici che ormai fanno parte del nostro immaginario visivo?