Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

416

Maurizio Galimberti

(1956)

Milano, Arco della Pace studio n° 5, 2010

Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.048

45 polaroid montate a mosaico
cm 75 x 48,5

Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 78
Una classica e spettacolare composizione a collage in cui il fotografo milanese interpreta l’architettura e il suo spazio con uno sguardo personalissimo creando opere uniche impreziosite dall’uso di fotografie Polaroid oggi non più in produzione.