martedì 15 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

102

Mike Kelley

(1954 - 2012)

Untitled (1, 5, 6, 7, 10, 13), 1994

Stima

€ 25.000 - 30.000

Sei stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, ciascuna applicata a cartoncino originale
cm 79,5 x 57 ciascuna

Edizione 2 di 5
Ciascuna firmata, numerata e datata con numero progressivo a matita al verso
Opera in cornice

Provenienza

Post-War & Contemporary Art, Christie's Londra, 2 luglio 2014, lotto n. 254

Mike Kelley, Rosamund Felsen Gallery, Los Angeles, 1994
Mike Kelley: 13 New Untitled Black and White Photographs, Metro Pictures Gallery, New York, 1994

Veronica's Revenge: Contemporary Perspectives in Photography, E. Janus Editions, New York, 1998, pp. 16-19 (others from the edition)
Through the Looking Brain: A Swiss Collection of Conceptual Photography, Bonn, Kunstmuseum Bonn, 2011, p. 216

Condition report