martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

161

Paolo Monti

(1908 - 1982)

S. Pietro in Volta, Laguna Sud, 1952

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.032

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
cm 29 x 23,6 (cm 27 x 23,6 immagine)

Firmata, datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice

Prima di trasferirsi a Milano abbracciando il professionismo, Paolo Monti era ancora quel dirigente d’industria che dalla sua Novara si era trasferito a Venezia dove nel 1948 aveva fondato, divenendone subito il più importante esponente, il fotoclub la Gondola. Risalgono proprio a quella stagione veneziana alcune splendide fotografie qui proposte dove si evidenzia la cura meticolosa della stampa in bianco e nero, ma anche quella cultura fotografica e letteraria che gli aveva permesso di realizzare opere che risentono dell'influsso del movimento della Subjektive Fotografie di Otto Steinert e che si allontanano in modo evidente dalla retorica che aveva accompagnato gli anni del regime fascista.