martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

99

Masbedo

Glima #3, 2008

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.064

C-print vintage montata su alluminio
cm 75,5 x 101

Edizione 4 di 7
Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Questa immagine è tratta dall’omonimo video che mostra, in una landa ghiacciata e desolata, lo scontro insieme fisico e psicologico fra un uomo e una donna, i cui volti non sono facilmente distinguibili mentre i corpi e gli abiti sono così legati fra di loro da resistere a ogni tentativo di reciproco allontanamento. Con quest’opera Masbedo (al secolo Nicolò Masazza e Jacopo Bedogni) evidenziano la loro poetica volta a utilizzare diversi media all’interno delle loro creazioni.