Stima
€ 2.200 - 2.800
Lotto venduto
€ 2.048
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 70 x 100 (cm 61 x 92 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
L’ingegnere di buona famiglia che rinunciò al suo lavoro per amore della fotografia, dopo essere entrato nell’agenzia Magnum, viaggiò in tutto il mondo ogni volta cogliendo spunti che per un verso servivano a costruire tessere dei suoi reportage, ma per l’altro conferivano alla singola immagine quel particolare sapore che sintetizza una storia in un singolo scatto.