Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

357

Paolo Eleuteri Serpieri

Saria - Le tre chiavi, 2007

Stima

€ 700 - 1.400

Lotto venduto

€ 840

acquerello su fotocopia
30 x 42 cm
Definitivo a colori realizzato da Serpieri per il primo volume di Saria "Le tre chiavi", edita a pag. 39 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. L'opera uscì per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di "Les Enfers". Firmato.