Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

284

Benito Jacovitti

Giuseppe, 1974

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.200

matita e china su cartoncino
39,5 x 33,5 cm
Tavola originale realizzata da Jacovitti per il suo personaggio "Giuseppe", pubblicata sulle pagine de La Domenica del Corriere nel 1974. Acquerellata al retro. Firmata con lisca di pesce e datata.