Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

289

Sto (Sergio Tofano)

Cordial Campari, 1931

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 900

matita e china su cartoncino
28 x 38,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Tofano per una delle sue celebri campagne pubblicitarie della Campari. Poliedrico e geniale, Tofano presta la sua brillante inventiva a diversi marchi italiani durante il primo Dopoguerra tra cui Barilla, Zucca e Campari. Firmata e datata.