Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

474

Riccardo Nunziati

Diabolik - Varchi Comics, 2022

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 360

matita e china su cartoncino
33 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Nunziati per una litografia ufficiale Astorina pubblicata in occasione della manifestazione Varchi Comics tenutasi a Montevarchi nel 2022. Firmata e datata con timbro a secco dell'autore.

AmoRoma
476

Andrea Pazienza

AmoRoma, 1985

Stima € 3.500 - 5.500

Base d'asta € 3.500

Suoni di pace rumori di guerra
477

Andrea Pazienza

Suoni di pace rumori di guerra, 1984

Stima € 15.000 - 25.000

Base d'asta € 15.000

478

Andrea Pazienza

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000

Wheeling
481

Studio Pratt

Wheeling, anni '70

Stima € 450 - 700

Base d'asta € 450

Sandokan
485

Hugo Pratt

Sandokan, 1966/1967

Stima € 5.800 - 8.000

Base d'asta € 5.800

Chine di Guerra
486

Hugo Pratt

Chine di Guerra, 1989

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 4.500