Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

405

Giorgio Cavazzano

Altai & Jonson - È scomparso il Maggiolino, 1976

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 960

matita e china su cartoncino
35 x 50 cm
Tavola originale realizzata da Cavazzano per la pag. 5 di "È scomparso il Maggiolino", episodio della mitica serie Altai & Jonson pubblicato sul CdR n. 35 nel 1976. Firmata e datata.