Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

243

Edoardo Matania

La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia, 1901

Stima

€ 1.200 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.440

acquerello su cartone
28 x 37,5 cm
Illustrazione realizzata da Matania (padre) per il celebre volume "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia" edito da Treves nel 1901. L’intero corpus di disegni realizzati per questo volume furono oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d’arte moderna di Roma. In passepartout. Firmata.