Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

175

Roberto Lemmi

L’uomo e la folla, 1941

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 300

matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartone
23 x 30,5 cm
Originale di copertina realizzato da Lemmi per il romanzo "L’uomo e la folla" di Romualdo Natoli, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 16 dalla Nerbini nel 1941. Firmato.