Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

304

Osvaldo Cavandoli

La Linea - Un amore impossibile, 1972

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

matita, china e collage su cartoncino
150 x 9,5 cm
Striscia originale realizzata da Cavandoli per il suo celebre personaggio La Linea. Nato nel 1968 con Carosello come personaggio animato, Cavandoli decide negli anni a venire di trasformare il suo omino in un personaggio su carta pubblicando diversi libri illustrati tra cui "La Linea di O. Cavandoli" edito da Bompiani nel 1973 e successivamente su Il Giornalino dal 1975. Un'opera maestosa e geniale racchiusa in ben 16 vignette. Un pezzo da museo. Fori di affissione agli angoli, conservata all'interno di un tubo. Firmata e datata.