Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

282

Luciano Proverbio

"É Pinocchio, è nostro fratello Pinocchio", 1986

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 480

matita su cartoncino
30,5 x 40 cm
Illustrazione originale realizzata dal pittore Proverbio in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti" tenutasi a Venezia nel 1986, edita sull'omonimo catalogo dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata, titolata e datata al fronte recante il timbro a secco dell'autore; firmata, datata e dedicata al retro.