Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

722

Guido Crepax

Anita Color, 1987

Stima

€ 4.500 - 6.500

matita, china e acquerello su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Anita Color", edita per la prima volta a pag. 9 nel volume Anita in diretta dalla Olympia Press nel 1988. Crepax torna a raccontare l'ossessione di Anita per il televisore ma questa volta parliamo di un tv color e dell'intromissione di quell'oggetto demoniaco che è il telecomando, adatto a consentire la schizofrenica e maniacale attività dello zapping. Il continuo cambio di canale assicura alla protagonista la compagnia di campioni dello sport, divi cinematografici, personaggi storici e letterari e quant'altro trasmesso dalla TV. In questa tavola troviamo Valentina alle prese con il campione di Formula 1 Michele Alboreto. Firmata e datata.

Condition report

Valentina - Vita privata
723

Guido Crepax

Valentina - Vita privata, 1975

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

Valentina - Vita privata
724

Guido Crepax

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

L'histoire d'O
725

Guido Crepax

L'histoire d'O, 1974

Stima € 5.500 - 9.000

Base d'asta € 5.500

La Marchesa di O...
726

Guido Crepax

La Marchesa di O..., 1996

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Valentina
727

Olivia De Berardinis

Valentina, 2015

Stima € 1.600 - 2.400

Base d'asta € 1.600

La genuflessa
728

Leone Frollo

La genuflessa

Stima € 550 - 900

Base d'asta € 550

Vento d'estate
730

Leone Frollo

Vento d'estate

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Frollo's Funnies
731

Leone Frollo

Frollo's Funnies, 1997

Stima € 450 - 700

Base d'asta € 450