Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

340

Benito Jacovitti

Il Salgarone, 1976

Stima

€ 400 - 650

Lotto venduto

€ 540

matita, china e acquerello su cartoncino
25 x 34,5 cm
Illustrazione originale n. 32 realizzata da Jacovitti per i romanzi di Emilio Salgari nel 1976, rimasta inedita fino al 1997 quando venne pubblicata all’interno del volume "Il Salgarone" dalle edizioni Jacovitti Club. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce.