Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

345

Benito Jacovitti

Cartoline Alleati - Which is the man, which is the woman?, 1945

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.920

matita, china e acquerello su cartoncino
11,5 x 16,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nel 1945 su richiesta del Comando militare delle Truppe Alleate appena arrivato in Italia, con lo scopo di stampare alcune cartoline postali illustrate che i militari potevano utilizzare per inviare i propri allegri saluti alle famiglie in patria. Un’opera rarissima che ci testimonia l’immensa bravura e versatilità di un Jacovitti appena 22enne. Firmata con lisca di pesce e datata.