martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

220

Scuola francese, inizi del secolo XIX

Venere e Amore

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.096

olio su tela
cm 45,5 x 39

Il tema di Amore che tempra la punta della freccia nel latte di Venere, assai raro e di singolare effetto visivo, risale ad un'invenzione di François Gèrard, il cui prototipo è conservato a Cuba, Museo National de Bellas Artes.