martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

53

Jules-Frédéric Bouchet

(Parigi 1799 - 1860)

Pannello con Amore e Psiche

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.806

penna, inchiostro e acquerello su carta
mm 300 x 200 (al vivo)

firmato e datato in basso a sinistra Bouchet 1850
iscrizione in basso Panneau arabesque dans le style du 16 siecle

Il progetto per un pannello decorativo con motivi a grottesche raffigura al centro il gruppo scultoreo di Amore e Psiche dei Musei Capitolini e in basso l'episodio di Marte e Venere sorpresi dagli dei proveniente dall'ambiente 21 della Domus Aurea, qui riprodotto in controparte.