martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

237

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Cacciagione, frutti e verdura

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 10.170

olio su tela
cm 83 x 108

Gilardo da Lodi e la pittura d’uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento, Lodi, Chiesa di San Cristoforo, 24 aprile - 6 giugno 2004 (n. 31).

F. Arisi, Fiori e frutti del Boselli in F. Arisi, Natura morta tra Milano e Parma in età barocca. Felice Boselli, rettifiche e aggiunte, Piacenza, 1995, p. 154, ill. p. 171 n. 203 (a colori) e p. 208 n. 277 (in bianco e nero);
Ferdinando Arisi, scheda in Gilardo da Lodi e la pittura d’uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento, catalogo della mostra (Lodi, Chiesa di San Cristoforo, 24 aprile-6 giugno 2004), a cura di Tino Gipponi, Milano, 2004, p. 106, n. 31.

Il dipinto è accompagnato da expertise, su fotografia, di Ferdinando Arisi.

Per informazioni storico-artistiche si veda la scheda del lotto 236.

Maddalena penitente
225

Scuola lombarda, secolo XVIII

Maddalena penitente

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

Immacolata
226

Attribuito a Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656)

Immacolata

Stima € 14.000 - 20.000

Base d'asta € 12.000

La visione di San Sebastiano
227

Denijs Calvaert

La visione di San Sebastiano

Stima € 18.000 - 24.000

Base d'asta € 15.000