mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

103

Scuola lombarda, secolo XVII

Compianto su Cristo morto

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.064

olio su tela
cm 77,5 x 63

Nella collezione di provenienza l'opera era attribuita al Morazzone, come testimonia una lettera di famiglia, datata 1936, e accompagnata da una fotografia d'epoca in bianco e nero.