mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

134

Scuola dell'Italia centrale, metà del secolo XVIII

Pietà con due sante

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela originale
cm 111,5 x 90

Questa Pietà presenta un'iconografia piuttosto insolita,  a causa della presenza delle due sante sulla destra, che potrebbero essere identificate una con Maddalena, per l'attributo del vasetto di unguento, e l'altra con la sorella Marta o con Maria di Cleofa.
Le due figure femminili indossano abiti suntuosi e raffinati e i volti, per le sembianze molto peculiari, sembrerebbero dei veri e propri ritratti, probabilmente di due nobildonne omonime delle sante e committenti dell'opera, come farebbe supporre anche il loro sguardo, rivolto verso lo spettatore.