martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

246

Vittore Ghislandi, detto Fra Galgario

(Bergamo 1655 - 1743)

Ritratto di giovane a mezzo busto, con marsina azzurra

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 22.770

olio su tela originale
cm 55,5 x 43,5

iscritto al verso sulla tela: Pauloto

Referenze fotografiche

Fototeca Zeri, scheda n. 72340

M. C. Gozzoli, Vittore Ghislandi detto Fra Galgario in I Pittori Bergamaschi. Il Settecento (vol. I), Bergamo, 1981, p. 123 n. 143, ill. a pag. 176, n. 2;
Fra' Galgario e la ritrattistica della realtà del '700, catalogo della mostra a cura di F. Rossi e G. Valagussa (Varese, Civico Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Castello di Masnago, 13 settembre 2008 - 11 gennalo 2008), Milano 2008, pp. 98-99.

Il dipinto, acquistato sul mercato antiquario nel 1956 e da allora in collezione privata, è ritenuto certamente autografo da Maria Cristina Gozzoli che lo pubblica nel 1981, datandolo al quarto decennio del Settecento (M. C. Gozzoli, Vittore Ghislandi detto Fra Galgario in I Pittori Bergamaschi. Il Settecento (vol. I), Bergamo 1981, p. 123 n. 143, ill. a p. 176, n. 2). Il dipinto raffigura un giovane a mezzobusto elegantemente vestito con camicia bianca e marsina azzurra, impreziosite da una mantella color mattone che, nascondendo la spalla destra sotto le morbide pieghe del tessuto, conferisce movimento e dinamismo al primo piano.

A partire dagli anni Trenta del Settecento, Fra Galgario abbandona la tradizionale tecnica di stesura del colore e il suo stile si caratterizza per la materia pittorica densa, pastosa e vibrante (spesso stesa con le dita, senza l'uso del pennello) dalla quale nascono alcuni dei suoi capolavori.

Il dipinto offerto nel lotto ricade pienamente all'interno di questa ultima fase di attività del maestro bergamasco e, a ragione, potrebbe essere considerato un esempio proto-ottocentesco, non solo per l'effetto materico della pittura, ma anche per la forte indagine introspettiva che lo caratterizza, cifra stilistica della produzione di Fra Galgario che, nella sua ricerca artistica, non si limita a documentare i personaggi della Bergamo del Settecento, i loro costumi e lo status sociale, ma ne restituisce dei veri e propri ritratti psicologici. E' il caso del giovane qui effigiato, il cui sguardo, tanto pacato quanto intenso, nasconde, dietro il sorriso appena accennato, una dolce nota di malinconia.

Il dipinto si può ben confrontare con il Giovinetto con cappello azzurro in collezione privata bergamasca (M. C. Gozzoli, ibid., tav. a p. 86 e n. 72 a p. 113), con il Giovinetto pittore in collezione privata milanese (M.C. Gozzoli, ibid., tav. a p. 87 e n. 139 a p. 123) e con il Gentiluomo (Galeazzo Vertova?) sempre a Milano in collezione privata (M.C. Gozzoli, ibid., tav. a p. 82 e n. 141 a p. 123), tutti ritratti databili al quarto decennio del Settecento.

Ratto di Elena
239

Scuola romana, secolo XVII

Ratto di Elena

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 8.000

San Giovanni Evangelista
241

Giacinto Brandi

San Giovanni Evangelista

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000