martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

35

Scuola italiana, secolo XVIII

Santa Filomena

Stima

€ 1.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 1.548

olio su tela
cm 53 x 62,5

Secondo la leggenda Santa Filomena, il cui culto è molto diffuso soprattutto in Campania, era una principessa, figlia di un re di Grecia, che fu martirizzata all'età di 13 anni dall'imperatore Diocleziano. E' raffigurata con i simboli del suo martirio, le frecce e l'ancora, insieme alla palma e ai fiori.