martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

97

Pittore nordico attivo in Italia, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

La crocifissione con San Giovanni e la Vergine

Stima

€ 1.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tavola
cm 54 x 40,5

al retro, sulla traversa, iscrizione: Attribuito a Giovanni Stradano di Bruges seguace del Buonarrotti e del/ Vasari. Nato nel 1536 morto nel 1606. (...) Vasari

La composizione deriva dall'incisione di Philippe de Soye, basata su una celebre invenzione di Michelangelo.