martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

56

Maniera di Gerrit Dou

Suonatore di violino in un interno

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.152

olio su tavola
cm 36 x 26,5

Tradizionalmente l'opera è assegnata a Frans Mieris il Vecchio, esponente di spicco del secolo d'oro olandese, che come il suo maestro Gerrit Dou si specializzò nel genere del ritratto, eseguito in piccolo formato, con grande perizia e precisione.