Stima
€ 500 - 1.000
Lotto venduto
€ 640
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
mm 555 x 412
antica iscrizione in basso sulla controfondatura 8/ Carlo Maratta
Provenienza
Probabilmente acquistato [nel 1844 tramite Gustav Friedrich Waagen] dal Kupferstichkabinett, Berlino, e in seguito venduto come da timbro del museo tedesco apposto sul retro entro cui è indicato “frei gegeben” (libera circolazione);
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.