Dipinti Antichi

martedì 27 novembre 2018, ore 11:00 • Roma

258

Scuola dell'Italia centrale, metà del secolo XVI

Madonna con Bambino

Stima

€ 12.000 - 18.000

olio su tavola, senza cornice, cm 100 x 75,4
Questa bella Madonna col Bambino, per cui è stata proposta su basi stilistiche un'attribuzione a Girolamo Siciolante da Sermoneta, rivela i caratteri tipici del manierismo centro-italiano nell'impaginazione michelangiolesca, arricchito tuttavia nella scelta cromatica da influssi dichiaratamente veneti. Taluni elementi, infatti, richiamano con evidenza gli stilemi tipici di Sebastiano del Piombo, la cui cultura artistica di origine veneta è permeata, a partire dal suo soggiorno romano, di profondi influssi michelangioleschi. Proprio a Sebastiano, dunque, l’anonimo artista di questo dipinto, evidentemente attivo attorno alla metà del Cinquecento tra Roma e la Toscana, appare riferirsi con chiara evidenza.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare dipintiantichi@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.