Dipinti Antichi

martedì 27 novembre 2018, ore 11:00 • Roma

218

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

Compianto di Cristo

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 60.000

olio su rame, cm 24,5 x 32 iscrizione sul retro: Anibale Carracci PROVENIENZA: Ars Gallery, Riccione, attribuito a Francesco del Cairo (come da etichetta sul retro della cornice)
Per il presente dipinto è stata proposta un'attribuzione a Theodoor van Loon (Bruxelles 1580/1582 - Lovanio 1667).