Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 25 November 2019, 03:00 PM • Rome

315

Scuola toscana, seconda metà del secolo XVI

Immaculate Conception

€ 800 - 1.200

€ 1.280

pencil and dark ink on paper
275 x 221 mm

Il disegno è corredato da una perizia in copia di Giovanni Sassu, datata 9 marzo 2018, che lo attribuisce a Giorgio Vasari con interventi della bottega e lo data alla fine degli anni Sessanta del Cinquecento.

Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione.

This lot is sold with a valid Export License.