Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

315

Scuola toscana, seconda metà del secolo XVI

Immacolata Concezione

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.280

matita e inchiostro bruno su carta
mm 275 x 221

Il disegno è corredato da una perizia in copia di Giovanni Sassu, datata 9 marzo 2018, che lo attribuisce a Giorgio Vasari con interventi della bottega e lo data alla fine degli anni Sessanta del Cinquecento.

Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione.

This lot is sold with a valid Export License.