Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

195

Jacob Ferdinand Voet

(Anversa 1639 - Parigi 1689)

Ritratto di gentildonna di casa Colonna

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.612

olio su tela
cm 74 x 61

F. Petrucci, Ferdinand Voet (1639 - 1689) detto Ferdinando de' ritratti, Roma 2005, cat. 119, p. 187.
L'identificazione della modella come gentildonna della famiglia Colonna è basata sull'evidente somiglianza con altri due ritratti di Voet, di sicura provenienza dalla collezione dei Principi romani (Petrucci, Ferdinand Voet (1639 - 1689) cit., cat. 117-118, p. 187). L'acconciatura, addobbata di sottili nastrini, è testimonianza della moda femminile sotto il pontificato di Clemente IX. Lo studioso sugggerisce per il presente dipinto una datazione intorno al 1668-69.