Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

66

Ferdinando Galli

(Milano 1814)

Sant'Agata e Santa Lucia

Stima

€ 6.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 6.360

olio su tela
cm 175 x 124,5
Sul retro, sulla tela, firma dell'artista e bozzetto con personaggio femminile.
"Nato a Milano il 18 giugno 1814, morto suicida a Roma, in epoca imprecisata. Eseguì notevoli quadri di genere, anche in collaborazione col fratello Luigi. Vi si nota ricerca di colore e vivacità di tocco. Alcune sue opere, presso la Galleria d'Arte Moderna di Milano: Uomo che legge; L'angelo vendicatore e Vecchia di Cervara." (A. M. Comanducci, I pittori italiani dell'Ottocento, Milano 1934, p. 265)