Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

183

Bottega di Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607)

Il sogno della vita umana

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.408

olio su tavola
cm 66 x 51

L'originale di Alessandro Allori, conservato a Firenze, Galleria degli Uffizi, sul retro del Ritratto di Bianca Capello, deriva per la figura nuda maschile che regge il mondo da un disegno di Michelangelo.