Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

186

Attribuito a Marcus Geeraerts il Giovane (Bruges 1561 circa – Londra 1636), da Domenico Fetti

Il sogno di San Pietro

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.092

olio su tavola, senza cornice
cm 87,3 x 70,5

Provenienza

Sotheby's, Londra, 29 giugno 1966, lotto 41A.

E. A. Safarik, Fetti, Milano 1990, cat. 104c., p. 240.

Il dipinto deriva dal prototipo di Domenico Fetti conservato a Vienna, Kunsthistorisches Museum, prima della sua riduzione lungo i margini. E' probabilmente da ricondurre al dipinto di omonimo soggetto realizzato da Marcus Geeraerts il Giovane, citato nelle collezioni reali d'Inghilterra intorno al 1639-40 nel catalogo di Abraham van der Doort. Un elemento che avvalora la matrice fiamminga dell'opera è il supporto in legno di rovere.