Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

105

Angelo Inganni

(Brescia 1807 - Gussago 1880)

Attorno al fuoco, 1872

Stima

€ 40.000 - 60.000

olio su tela
cm 50 x 67

firmato e datato in basso a destra: Angelo Inganni 1872

Sul retro: sulla tela, antico numero di riferimento (624); cartellino a stampa delle Gallerie Arte Doc di Brescia con riferimenti al dipinto e numero d'archivio; sulla cornice, antico numero di riferimento (624).

Dichiarazione di autenticità di Luciano Anelli in data 27 novembre 2001.

Provenienza

Gallerie Arte Doc, Brescia;

Brescia, Pittori dell'800, Gallerie Arte Doc, novembre 2001.

Pittori dell'800, catalogo della mostra alle Gallerie Arte Doc, Brescia 2001, pp. 40-41, tavola 17.
Come sottolineato nel catalogo della mostra bresciana, "Angelo Inganni è pure famoso per le scene di genere alla 'fiamminga', con figure rossastre in interni scuri o in notturni artificialmente illuminati da una torcia o da un fuoco."

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.