Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

315

Scuola fiorentina, ultimo quarto del secolo XVI

Madonna con Bambino e San Giovannino

Stima

€ 18.000 - 24.000

Lotto venduto

€ 23.750

olio su tavola
cm 124 x 97

F. A. Ghedini, Antiche Pitture, Bologna 1943, pp. 40-43,tav. XXII come Andrea del Sarto.
Il dipinto offerto nel lotto deriva dal celeberrimo prototipo perduto di Andrea del Sarto, originariamente realizzato ad affresco per il Tabernacolo di Porta Pinti a Firenze. L'opera è ascrivibile ad un pittore toscano tardo manierista, che sul finire del Cinquecento rievoca con monumentale eleganza la lezione del maestro del Rinascimento fiorentino. La cifra stilistica distintiva di questo interprete può essere individuata in una conduzione più nervosa e già protobarocca dei panneggi, rispetto alla scultorea plasticità dei modelli di Andrea del Sarto.