Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

127

Giorgio Hinna

(Roma 1892 - 1946)

Gaeta, 1931

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 750

olio su legno
cm 41 x 50,7

firmato e datato in basso a sinistra: - GIORGIO / HINNA - / 1931

Sul retro: cartellino a stampa della III^ Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio tenutasi a Roma, Palazzo delle Esposizioni, con riferimenti all'autore e all'opera; cartellino con numero di riferimento (205).

Roma, III Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio, 1932.

Terza Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio, Roma 1932, p. 34 n. 13.