cm 38,5 x 72
firmato e datato in basso a sinistra: FANIVITTI / 1940
Sul retro, cartellino a stampa dell'esposizione "Roma ed il suo Agro dal neo classicismo ai XXV della Campagna Romana" tenutasi a Roma, Museo delle Piccole Terme Traianee dal 12 al 31 luglio 2001, con scritti riferimenti al dipinto.