Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

148

Serge Vandercam

(Copenaghen 1924 - Wavre 2005)

Senza titolo, 1958

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 710

piatto in terracotta smaltata policroma
cm diam. 29

Firmato: Serge V

Ceramiche S. Giorgio Albisola ITALY

Provenienza

Milano, collezione Salvatore Manzoni.

Milano, Refettorio delle Stelline, Albisola, gli artisti e la ceramica - Maestri Contemporanei, 15 settembre-14 ottobre 1990.

F.D. Tiglio, Albisola, gli artisti e la ceramica, catalogo della mostra (Milano, Refettorio delle Stelline),  ed. Grafiche F.lli Spirito, 1990 Savona, p. 115 (riprodotto).