giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

21

Duilio Cambellotti

(Roma 1876 - 1960)

I Cavalli o Nubi Invernali, 1936 (1918 ca.)

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 50.490

vetrata policroma legata a piombo
cm 126,5 x 110

Eseguita intorno al 1936 dalla vetreria Giuliani di Roma (già Picchiarini), su cartone originale di Duilio Cambellotti, replica l'esemplare del 1918 (esposto nel 1921 alla Seconda Mostra della Vetrata Artistica di San Salvatore in Lauro a Roma)

Opera registrata presso l'Archivio Duilio Cambellotti
Autentica dell'Archivio Duilio Cambellotti su fotografia

Provenienza

Roma, collezione privata

Myriam Manzella, Mario Quesada, Duilio Cambellotti. Pitture, Sculture, Opere Grafiche, Vetrate, Scenografie, edizioni Quasar, Roma, 1982, ripr. in copertina